Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Трубка, вводимая в мочеиспускательный канал для опорожнения мочевого пузыря ", 7 (семь) букв:
катетер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова катетер

Определение слова катетер в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. выпускник; серебряная или мягкая (из каучука) трубочка, вводимая в мочевой пузырь; иногда, напр. для каменной операции, употреб. сплошной, называемый также зондом, щупалом. Катетеризовать кого, ставить выпускник; исследовать пузырь щупалом. Катетеризовка ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(тэтэ), катетера, м. (нем. Katheter) (мед.). Пустой внутри зонд (каучуковая или серебряная трубка) для искусственного выпускания мочи при ее задержании или для введения в мочеиспускательный канал лекарственных веществ.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Медицинский инструмент в виде трубки для введения в естественные каналы и полости тела лекарственных средств или для их опорожнения, промывания.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кате́тер ( ← ← — « то, что спускают ») — медицинский инструмент в виде трубки, предназначенный для соединения естественных каналов, полостей тела, сосудов с внешней средой с целью их опорожнения, введения в них жидкостей, промывания, либо проведения через ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
инструмент трубкообразной формы, предназначенный для введения лекарственных средств и рентгеноконтрастных веществ в естественные каналы и полости тела, кровеносные и лимфатические сосуды, а также для извлечения их содержимого с диагностической или лечебной ...

Примеры употребления слова катетер в литературе.

Я вспомнил купленный мною пакет со средствами для выработки антител, поэтому велел ей посидеть на крыльце и ввел антитела в катетер.

Методика основана на введении катетеров в отделы сердца через аорту путем пункции правой бедренной артерии.

Затем назначают комплекс лечебных мер: опорожнение мочевого пузыря катетером, введение внутривенно средств, сокращающих матку, ее наружный массаж, лед на низ живота.

Противопоказаниями являются тяжелое состояние больного, острые заболевания печени, почек и непереносимость йодистых препаратов, которые вводятся в сосудистое русло через специальный катетер.

Возможно, его уже посещал терапевт, предложив катетеризацию для улучшения оттока мочи, но процедура оказалась невозможной из-за того, что катетер быстро забивался сгустками крови.

Предварительно обработанный фурацилином катетер берут пальцами левой руки, в правой держат наполненный раствором фурацилина шприц.

Источник: библиотека Максима Мошкова