Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Прыжок акробата с ног на руки ", 6 (шесть) букв:
курбет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова курбет

Определение слова курбет в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Прыжок верховой лошади с поджатыми ногами; в конном цирке - положение лошади, вставшей на дыбы с согнутыми передними ногами. Прыжок с ног на руки или со стойки на руках - на ноги (в акробатике). перен. разг. Неожиданная выходка, странный поступок. Неожиданная ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
курбета, м. (фр. courbette). Прыжок верховой лошади с поджатыми передними ногами (спорт.). В акробатике - род прыжка (спорт.). перен. Выходка, каприз, странный поступок (разг. фам. неодобрит.). Выкидывать курбеты.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Курбет — многозначное слово: Курбет — спортсмен, стоя на руках, делает толчок руками и, наклоняя ноги вперёд, встаёт на ноги; обычно выполняется в связке: фляк -курбет. Фамилия: Курбет, Владимир Козьмович — молдавский и советский балетмейстер и хореограф. ...

Примеры употребления слова курбет в литературе.

Каким, однако, аллюром, с какими курбетами и прыжками - два шага туда, два шага сюда - двигался я на протяжении четырех томов подряд, не оглядываясь ни назад, ни даже по сторонам - посмотреть, на кого я наступил!

Пока наш гость медленно и неторопливо отмывал в море жесткую от дорожной пылищи шевелюру, мы с Петром делали в воде такие курбеты и прыжки, на какие способен лишь человек, до краев наполненный радостью.

Наконец, синенькие, серенькие и зелененькие хрюкали, кривлялись, кувыркались и пукали все вместе, и чем больше носился за ними с мухобойкой осатаневший Иван, тем головокружительнее становились их курбеты, умопомрачительнее рожи, наглее хрюканье и оглушительнее пуканье.

Она гарцевала, пританцовывала, выделывала курбеты, а Муллан ругался, и Майкл ухмылялся на спине Феликса.

На пути к Лимингтон-Форду оказались два перекрестка, и на каждом сэр Найджел поднимал лошадь на дыбы, она принималась делать всякие прыжки и курбеты, а он вертел головой туда и сюда, ожидая, не пошлет ли ему судьба какое-нибудь приключение.

Ряд за рядом, шеренга за шеренгой вливалась колонна в горный проход - колыхались знамена, сверкали копья, развевались плюмажи и струились на ветру флажки, а курбеты и скачки боевых коней придавали еще больше оживления всей этой пестрой массе с ее переливающимися красками и ослепительным блеском доспехов.

Источник: библиотека Максима Мошкова