Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Волокнистая часть льна, пеньки ", 6 (шесть) букв:
кудель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кудель

Определение слова кудель в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
короткое волокно, получаемое после очистки волокнистых отходов (смеси перепутанных волокон и костры ), образующихся при переработке льняной и конопляной тресты на длинное волокно в трепальных машинах. Очистку отходов (выделение костры) производят на куделеприготовительных ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
кудели, ж. (обл., спец.). Волокнистая часть, очесы льна, пеньки.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Куде́ль , куде́ля — очищенное от костры волокно льна, конопли или шерсть, приготовленные для прядения. Кудель получается после очистки волокнистых отходов (смеси перепутанных волокон и костры ), которые образуются при переработке льняной и конопляной тресты ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Волокнистая часть льна, пеньки. прил. кудельный, -ая -ое.

Примеры употребления слова кудель в литературе.

Успела сметливая дьяконица вдогонку с каргопольским обозом послать мужу рукавицы шубные, штаны, куделей подшитые, две пары портянок и шерстяную телогрею.

К ручьям, где плещется форель, К морям, где плавает макрель, Где королева Нонпарель Сучит прозрачную кудель, Где звездный варится кисель, Где слышна жаворонка трель, Где коростель и свиристель Трубят в одну виолончель, Где ночью мадемуазель, Надев зеленую фланель, Легко, бесшумно, как газель Иль даже Сильвия Кристель, Выходит на свою панель, Чтоб путника увлечь в мотель!

Готовят к неблизкой дороге свои лайбы, струги и шкуты корабельщики - забивают пазы между дубовыми досками белой куделью, заливают днища тягучей смолой, медными гвоздями прибивают к палубе тюленьи шкуры.

Старуха клонилась все ниже и ниже, и была она сейчас не старухою в ордынском халате, а девочкой, Проськой, которую брат Федя обидно тянул за нос и дергал когда-то за косы, и о чем сейчас вспоминалось, как о самом дорогом, самом счастливом в далекой детской поре, где были посидки и подруги, и , и долгие зимние вечера, когда братья, склоняясь к огарку свечи, зубрили мудрую грамоту, а она училась прясть, привязав кудель к ножке стола, и матка говорила добродушно-ворчливо: - Гостья-то сомлела у нас!

Лианы у нее, в сравнении с гадючьей ивой, выглядели зеленее и свежей - потому, что гадючья ива скапливает седой мох, серой куделью обвисающий с верхушек лиан.

Да только не впрок это шло ленивой и заносчивой дивчине: быстро забывала Кася кару отцовскую и вместо того, чтобы засесть кудель прясть, снова спешила принарядиться и на гулянку сбежать.

Источник: библиотека Максима Мошкова