Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Армении ", 8 (восемь) букв:
каджаран

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова каджаран

Определение слова каджаран в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Каджара́н — город, основанный в 1958 году на западе Сюникской области в Армении . Ранее город входил в состав Кафанского района Армянской ССР . Мэром города является Вардан Геворгян.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город (до 1958 ≈ посёлок) в Кафанском районе Армянской ССР. Расположен на восточных склонах Зангезурского хребта на высоте 2000 м, в 32 км к З. от ж.-д. станции Кафан, с которой соединён автомобильной дорогой. 11 тыс. жителей (1970). Центр горнорудной промышленности. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город (с 1958) в Армении, в 32 км от ж. -д. ст. Кафан. 7,5 тыс. жителей (1991). Медномолибденовый комбинат.

Примеры употребления слова каджаран в литературе.

Душный, воняющий подмышками автобус за час дотащил меня от Кафана до Каджарана - махонького городишки, зажатого в складках гор, где рядом с пятиэтажными домами притулились сараи с живностью, где по голым горным склонам разбросаны огороды с цветущей картошкой, с ползущей вверх по частоколу фасолью лоби - любимой здешней едой, где по дорогам бродят коровы, ослы и телята, где отары овец запруживают улицу и движутся под окрики чабанов, под свирепые оскалы кавказских овчарок, где цветущий чабрец наполняет все твое существо сладким дурманом, где кизил, ежевика, орех словно наперегонки наползают на склоны, где, вдыхая воздух, хочется петь, где живет тетя Тамара, сестра моей тещи, с которой мы ходим собирать травы, и ее сыновья Марут и Мартун, которые называют меня братом.

Оттуда автобусом до Каджарана - есть такое местечко в армянских горах.

Источник: библиотека Максима Мошкова