Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Наиболее крупная административно-территориальная единица в Венгрии ", 7 (семь) букв:
комитат

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова комитат

Определение слова комитат в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Комитат ( — компания, группа; ср.-лат. — графство; ) — историческая административно-территориальная единица Венгерского королевства , существовавшая с X века до 1918 год . Комитатская система была достаточно стабильной и играла важную роль в организации ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Наиболее крупная административно-территориальная единица в Венгрии.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
комитата, м. (латин. comitatus - область). Единица административно-территориального деления в Венгрии.

Примеры употребления слова комитат в литературе.

Если Эгер падет, комендант Сарвашке, Балаж Салкаи, сядет вместе со своими сорока девятью солдатами на коней и поедет к родичам в северные комитаты, конечно, если не захочет поступить подобно неистовому Сонди или коменданту Солнока Леринцу Няри, который четвертого числа сего месяца один встретил в воротах своей крепости стотысячное войско турок и крикнул: - А ну, подходите!

Чтобы добраться до Колошвара, нужно подняться по горному склону из долины Марош, потом еще выше - в горы Бихор, а там уж и до главного города комитата рукой подать - не больше двадцати миль.

Никогда раньше Фрику не доводилось смотреть на родную деревню в подзорную трубу, и сейчас он испытывал удовольствие от одного ее вида, хотя это было одно из самых захудалых селений комитата Клаузенбург.

В Версте, как и во всей Трансильвании, не в ходу ни немецкий, ни венгерский - все, включая цыган, живущих в большинстве деревень комитата, говорят только по-румынски.

Так стоит ли удивляться, что Верст - одна из самых глухих деревень комитата Колошвар.

Благодаря всем этим доходам страж порядка и справедливости сколотил приличное состояние, и если крестьяне комитата по большей части живут в ужасающей нищете и их землями вот-вот окончательно завладеют еврейские ростовщики, то судье опасаться за свое будущее не приходится.

Источник: библиотека Максима Мошкова