Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Строительство этой спортивной арены на 70000 зрителей было начато в 72 году, в качестве строительных материалов использовались бетон, кирпич и туф ", 7 (семь) букв:
колизей

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова колизей

Определение слова колизей в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Колизей — бывший кинотеатр в Москве, занимал здание, построенное специально для кинотеатра на Чистопрудном бульваре , дом 19а. Владельцем земельного участка с 1880 года и заказчиком постройки кинотеатра был купец Александр Павлович Гуськов . Здание построили ...

Примеры употребления слова колизей в литературе.

Колизей, мадонн, академии, все это на зеленое небо севера, на глубокие снега, угрюмые сосны и брусяные избы с невежеством, в них обитающим.

Из Вены Водовозов позвонил, из Рима прислал пару открыток, письмо и цветные фотографии себя на фоне Колизея и Траяновой колонны, из Штатов -- тоже пару открыток с интервалом месяцев, кажется, в семь и посылку с джинсами для меня и для Натальи -- на этом корреспонденции его закончились.

Идет и оставляет следы: египетские пирамиды, холм Гиссарлык, камни римского Колизея.

Тут гремели гимны, на всех углах красовались ликторские пучки воспитательных палок, архитектура поражала загадочностью, содранной с имперских руин от Абу-Симбела до Колизея.

Темно-зеленая стрекозка на оливковом экране упрямо подползала к самому краю внутренней шахты Колизея, обозначенному едва теплящимися контурами, выбралась наверх и стала бодро набирать скорость и высоту, нацеливаясь на край защитного кольца.

Колизей в Риме, арена многих кровопролитных гладиаторских боев, был превращен в крепость, также и амфитеатр в Арле.

Источник: библиотека Максима Мошкова