Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Итальянский город, знаменитый белым мрамором ", 7 (семь) букв:
каррара

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова каррара

Определение слова каррара в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАРРАРА (Carrara) город в Центр. Италии, в Тоскане. 70 тыс. жителей (1985). Добыча (с античных времен), обработка и вывоз белого мрамора. Школа художественной обработки мрамора. Академия изящных искусств. Архитектурные памятники 12-14 вв.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Carrara), город в Центральной Италии, в Тоскане, в провинции Масса-Кар-рара, в 6 км от берега Лигурийского моря (аванпорт Марина-ди-Каррара). 66,8 тыс. жителей (1969). Известен карьерами белого мрамора; около 1/2 занятых в промышленности работает на ломке ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Карра́ра (по-кельтски каменоломня ) — город в итальянской провинции Масса-Каррара . Население — 65,3 тыс. жителей ( 2004 ). Расположен в Апуанских Альпах (принадлежит региону Тоскана ), в 100 км к северо-западу от Флоренции , в 6 км от берега Лигурийского ...

Примеры употребления слова каррара в литературе.

Теперь, уже не обращая внимания на гвельфские или ги-беллинские симпатии, многие государи, среди которых были Висконти, делла Скала, мантуанский Филиппо Гонзага, властители Каррары и Эсте, заключили между собой союз.

В подковообразном полукружии каменных стен, оберегавших ее с моря, Каррара мирно спала - тыл городка защищали крутые горы.

Но это казалось немыслимым: белый мрамор был редок и дорог, его привозили из Каррары и Серавеццы так мало, что он шел лишь на выполнение важных заказов.

В Риме жили флорентийцы банкиры, купцы, ведшие торг шелком и шерстью, ювелиры, поставщики пшеницы, мастера серебряных и золотых дел, корабельщики и кораблестроители, владевшие оживленными причалами в Рипа Гранде и Рипетте, откуда суда с моря поднимались по Тибру, перевозя ткани и благовония с Ближнего Востока, вина и оливковое масло из Тосканы, мрамор из Каррары, лес с Адриатики.

Вот она, глыба, белоснежная, чистая, мастерски вырубленная высоко в горах Каррары, стоит, сияя в горячих лучах солнца.

Когда из Каррары привезли блок мрамора в два аршина и четыре дюйма, Арджиенто помог Микеланджело установить его посредине мастерской на поворотный круг.

Источник: библиотека Максима Мошкова