Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Жёсткая шляпа ", 7 (семь) букв:
канотье

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова канотье

Определение слова канотье в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Канотье́ — французская соломенная шляпа жёсткой формы с цилиндрической тульёй и прямыми полями. Впервые её стали носить в конце 2-й половины XIX века молодые люди, увлекавшиеся греблей, так как она отлично защищала от солнца. С начала XX века в течение ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАНОТЬЕ (франц. canotier - гребец) мужская или женская соломенная шляпа с низкой, правильной цилиндрической формы тульей и прямыми узкими полями. Впервые канотье стали носить в конце 2-й пол. 19 в. молодые люди, увлекавшиеся греблей.

Примеры употребления слова канотье в литературе.

В чесучовых костюмах, белых пикейных жилетах и соломенных канотье -- иногда кажется, что это своеобразная воинская часть, одетая в нелепую военную форму.

И, высоко закинув голову в канотье, гордо прошел мимо дремавших извозчиков, надрывавшегося в рекламе своего товара мороженщика, мимо всех зевак и прохожих и направился на.

На лестничной площадке его чуть не сшиб с ног старик в канотье и расшитых сафьяновых туфлях, который тащил за руку-кого бы выдумали?

Теперь представьте себе, что старичок в канотье, услышав вежливый вопрос продавщицы, сразу покраснел, как помидор, глаза его налились кровью, весь он как-то нахохлился, угрожающе наклонился вперед и устрашающим шепотом произнес: -- А-а-а!

Так как его слова не произвели никакого впечатления на старичка в канотье, то он специально для старичка в канотье добавил: -- Давайте останемся, гражданин!

Кондуктор, успевший к этому времени дать сигнал отправления, вдруг совершенно непонятным образом очутился на мостовой рядом с учтиво поклонившимся ему стариком в канотье и с ошарашенным видом проводил глазами автобус, быстро скрывшийся за воротами.

Источник: библиотека Максима Мошкова