Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Опера итальянского композитора Джана Франческо Малипьеро ", 7 (семь) букв:
каносса

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова каносса

Определение слова каносса в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Canossa), замок в Северной Италии (в 18 км от г. Реджонель-Эмилия), в котором в январе 1077 в ходе борьбы за инвеституру произошла встреча римского папы Григория VII (гостя владелицы К. маркграфини Матильды Тосканской) с отлученным от церкви и низложенным ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Каносса — коммуна в Италии , в провинции Реджо-нель-Эмилия области Эмилия-Романья . Население составляет 3376 человек, плотность населения составляет 64 чел./км². Занимает площадь 53 км². Почтовый индекс — 42026. Телефонный код — 0522.

Примеры употребления слова каносса в литературе.

Из географии ты узнала, где расположена Каносса, - начала она, - а сейчас тебе представится возможность узнать, за что Генрих Четвертый просил прощения у Григория Седьмого.

В давние времена папа римский отлучил от церкви германского кесаря Генриха Четвертого, и тот, прибыв в Каноссу, посыпал главу пеплом, покаянно разорвал на себе одежды, неделю простоял на ногах под дождями и солнцем, со слезами умоляя папу не отвергать его.

Но ежели Европа надеется, что Россия тоже пойдет в Каноссу на покаяние, то она заблуждается.

А когда едешь в Каноссу, надо не пьянствовать, а посыпать главу золой и пеплом.

Когда-то после Каннского сраженья В Каноссу в страхе римляне бежали И, испытав бесчестье пораженья, Бой новый начинать не пожелали, И в горестном испуге и смятенье Уже с себя оружие слагали, Но тут явился Сципион бесстрашный И за собой их в бой увлек отважно.

И он быстро вызывает в памяти свои деловые поездки, хотя они каждый раз ведут его дальше Каноссы, вспоминает, как он спешит от двери к двери, спрашивая, нет ли металлолома, в то время как фактотум остается возле собаки и сортирует тряпье.

Источник: библиотека Максима Мошкова