Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Кристаллическое, сильно пахнущее вещество, употребляемое в технике и медицине ", 7 (семь) букв:
камфара

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова камфара

Определение слова камфара в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Бесцветное кристаллическое вещество с сильным характерным запахом. Лекарственный препарат, изготовленный из такого вещества и применяемый как стимулятор нервной деятельности, болеутоляющее и антисептическое средство.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
камфары, ж. См. камфора.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
то же, что камфора .

Примеры употребления слова камфара в литературе.

Кузмина магнетический зуб И скупой станиолевый круп Замечал у бессонных гостей Что заходят в посмертный музей Сологуба магический глас Меня пестовал холил и пас И росла на лице борода Призывая к другим городам Вагенгейма земельный надел Разграфить на пол-мира хотел Но Смоленского кладбища смрад Скрыл идущих портретов парад Бродский тоже сквозит чрез бетон Но не мрамор а камфара он Пахнет камфарой розовый куст Выделяется жёлтая грусть Как пустая вода из креста Заполняя живые места 22.

При холеровидных заболеваниях Камфара стоит весьма близко к Вератрум, и только при последнем испражнения обильны и похожи на рисовый отвар, тогда как при Камфаре они скудны или почти совсем отсутствуют.

Молекулы камфары, имеющие совсем другую форму, разместятся только в рецепторных узлах, способных принимать молекулы камфары, и так далее.

Например, быстрое действие Аконита, купирующего острые инфекции и активного при угрожающем инсульте, Белладонны - при воспалительных болях, Аписа - при судорогах, Карбо вегетабилис - при нитевидном пульсе, Камфара Рубини, купирующая острые желудочные заболевания, Гепар Сульфур - для ускорения вскрытия нарывов, Аурум иодатум - при психической подавленности, Арника, Гамамелис и Ипекакуана при соответствующих кровотечениях и т.

Пришли в сад, подобный разноцветному ковру, с цветами, с ветвями, гибкими, как пальцы Анахиты, и озерами, синими, как глаза Анахиты, с почвой, благоухающей, как камфара и мускус.

Противосредства: Камфара, Сульфур, Гепар Сульфур, Арсен, Спонгия, Хина, Опий, Коффеа, Фосфор, Йод антидот Меркурия.

Источник: библиотека Максима Мошкова