Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Этот реформатор запретил жителям Женевы возвращаться домой позднее девяти часов вечера ", 7 (семь) букв:
кальвин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кальвин

Определение слова кальвин в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кальвин — имя собственное; распространено в виде фамилий. Кальвин, Жан (1509—1564) — французский богослов, реформатор церкви, основатель кальвинизма. Калвин, Мелвин (1911—1997) — американский биохимик, член Национальной академии наук в Вашингтоне.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАЛЬВИН (Calvin, Calvinus) Жан (1509-1564) французский деятель Реформации, основатель кальвинизма. Главное сочинение "Наставление в христианской вере". Став с 1541 фактическим диктатором Женевы, превратил ее в один из центров Реформации. Отличался крайней ...

Примеры употребления слова кальвин в литературе.

Страсбургские реформаторы Буцер и Капитон втянули его в обсуждение общецерковных вопросов и Кальвин, несмотря на свое незнание немецкого языка, принял активное участие в работе Франкфуртского сейма и религиозных конференций в Гагенау и Вормсе в 1539 и 1540гг.

Некоторые положения Буцера, однако, не нашли отголоска в учении Кальвина.

Человек железной воли, неукротимый и настойчивый, как Кальвин или протопоп Аввакум, он замышляет совершить полный переворот в Общине.

Выждав время, за которое команда Манилы переместилась в демпферную камеру, Кальвин вывел свой корабль с левого фланга.

Шотландские священники-реформаты, следуя во всем женевской церкви Кальвина, отказались от католической сутаны, носили, как и женевское духовенство, мантии и ермолки и отращивали длинные бороды.

Большое значение Кальвин преподавал дисциплине, обеспечивание которой брала на себя консистория.

Источник: библиотека Максима Мошкова