Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ремесленник на дому ", 7 (семь) букв:
кустарь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кустарь

Определение слова кустарь в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, м. Ремесленник, занимающийся кустарным трудом. Товарищество, артель кустарей.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Тот, кто занимается кустарным трудом, производством на дому; ремесленник. перен. Тот, кто действует примитивно, неорганизованно.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
кустаря, м. Лицо, занимающееся производством на дому для сбыта на рыонк, ремесленник. Мелкий кустарь. Кустарь-мебельщик. Кустарь-одиночка. Ср. куст 2 в 1 знач.

Примеры употребления слова кустарь в литературе.

Прожив более десяти лет в крупном волжском городе, Короленко исходил и изъездил то пешком, то в лодке или на пароходе заволжские леса, берега Ветлуги, изучил и описал жизнь приокских кустарей и керженских раскольников, купцов и мещан в маленьких захолустных городишках и крестьян, великорусов и представителей народностей Поволжья.

Черкасов поскорее видеть мастера и желал, чтобы Гунгер на месте познакомился с различными сортами великолепных гжельских глин, давно уже служивших кустарям для выделки простой белой посуды, а замечательной фабрике Гребенщикова - для выделки фаянса и проведения многочисленных опытов.

На кондитерскую Григория Ефимовича Елисеева это монпансье работал кустарь Федя.

Собков и Кочетков пробегают рысью калитку, сквозь которую с таким трудом проходили животы революционных кустарей.

И, представьте себе, сапожники, потомственные кустари и ремесленники, пожилые люди, хозяева, пошли за ним, за мальчишкой, комсомольцем, такая была в нем сила убеждения.

Были кустари-одиночки, их особенно прижимали налогами, как частников, и они кряхтели, но все же - жили, и были артели кустарей, которым покровительствовало государство, считая их полусоциалистической формой производства, и если артельные кустари не воровали, то их семьи клали зубы на полку, то есть не имели, что в рот положить.

Источник: библиотека Максима Мошкова