Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Гнойные струпья на коже ", 7 (семь) букв:
короста

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова короста

Определение слова короста в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
южн. чесотка, свербежная сыпь. Коростой более назыв. сливную чесотку, сплошную (кора?). Зазнался, что вошь в коросте. твер. растен. белена, Hyoscyasmus, у знахарей зубник. Растен. Scabiosa succissa, далиха, одышная, отмышная, пуповник? коровий язык, самоправа, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
коросты, мн. нет, ж. Гнойные струпья на коже при чесотке. Лошадь вся в коросте. Слой, корка грязи на коже (разг., обл.). перен. Налет, отпечаток каких-н. дурных влияний или привычек (неодобрит.). Короста лени.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Гнойные струпья на коже. прил. коростный, -ая, -ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Гнойные струпья на коже (обычно при заболевании чесоткой). Твердый верхний слой, покрытие чего-л. перен. Отпечаток какого-л. дурного влияния или плохих привычек.

Примеры употребления слова короста в литературе.

И я все чаще стал узнавать в темных щетинистых лицах, под коростой арестантской уродливой одежды людей, мне созвучных.

Я гнушаюсь браниться по этому случаю, как Гораций, - но если мое пожелание не является слишком натянутым и не заключает в себе ничего грешного, я от души желаю, чтобы каждый подражатель в Великобритании, Франции и Ирландии покрылся коростой за свои труды - и чтобы в этих странах были хорошие дома коростовых, достаточно просторные, чтобы вместить - ну да и очистить всех их гуртом, косматых и стриженых, мужчин и женщин: это приводит меня к теме об усах - а вследствие какого хода мыслей - завещаю решить это на правах неотчуждаемого наследства Недотрогам и Тартюфам, пусть их потешатся и потрудятся, сколько душе угодно.

Далеко за деревней, со свалкою старой впритык, где стервятину наспех привозит зарыть гуртовщик, где ручей пробирается через коросту дерьма - неприметно к подошве горы притулилась корчма.

Снаружи крепости тоже громоздилась короста крыш, тянулись виноградники в снегу, стояли плодовые деревья, росли пальмы, привезенные генуэзцами, и на их разлатых вершинах с огромными, узорно прорезанными листьями тоже лежал снег.

Так, - об одном ботфорте, без шляпы, - Карл влез на его дрожащую, покрытую ледяной коростой, худую лошадь, колотя шпорой, поскакал на близкие выстрелы, дикие крики.

Поступили они так из любви к человеку, стремясь освободить его, снять с него оковы, возвеличить, исполнить света и благородства, и, увидев коросту, одевшую душу и сердце, ужаснулись.

Источник: библиотека Максима Мошкова