Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Просторечное деньгохранилище ", 7 (семь) букв:
кубышка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кубышка

Определение слова кубышка в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
см. кубан.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. 1. Широкий глиняный сосуд. Держать деньги в кубышке (перен.: прятать свои сбережения дома; разг.). 2.0 толстой, маленького роста женщине, девушке (прост.).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кубы́шка — сосуд, характерными признаками которого являются широкие бока. Синоним копилки , в прямом или переносном смысле. Кубышка — род водяных растений с плавающими округлыми листьями из семейства Кувшинковые. Кубышка — капсула, создаваемая в грунте ...

Примеры употребления слова кубышка в литературе.

Они отодвинули пару больших кубышек с золотом и драгоценностями, водонос по одной вынес их на плечах и, хоть был крепок и привычен к тяжестям, все же пошатывался под ношей, а навьючив ее на осла, понял, что больше тот не свезет.

К тому же дядюшка Ориоль -- наша местная знаменитость, особа влиятельная, богач и настоящий овернец: он все еще крестьянствует, сам работает в поле, бережет каждый грош, все копит, копит, набивает кубышку золотом и раскидывает умом, как ему получше устроить детей.

Пищей ему служат водные растения: рдесты, уруть, кубышка, вахта, а у берегов - тростник, озерный камыш, хвощи и крупные виды осок.

В старом фарфоровом чайнике с отбитым носиком, служившем ей кубышкой, лежало только пятьдесят рублей, заработанных на переделке канатов в сетевязальной мастерской, а прежние, летние заработки она давно проела.

А посредине между хрустальными графинами, наполненными винами разных цветов, вкуса и возраста, стояли бутылки всевозможных форм -- от простых светлых золотистого шато-икема с выпуклыми стеклянными клеймами до шампанок с бургонским, кубышек мадеры и неуклюжих, примитивных бутылок венгерского.

Пока Жак выливает содержимое кубышки на землю, Хозяин смотрит на часы, открывает табакерку и собирается продолжать свою историю любовных похождений.

Источник: библиотека Максима Мошкова