Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Груз забот Ивана Царевича ", 7 (семь) букв:
кручина

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кручина

Определение слова кручина в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
кручины, мн. нет, ж. (нар.-поэт.). Грусть, тоска, печаль. От кручины-думы в сердце кровь застыла. А. Кольцов. Кручину, что тучу, не уносит ветром. А. Кольцов.

Примеры употребления слова кручина в литературе.

В это же время Горбачев создал Всеармейский партийный комитет, приказав Кручине перевести на счет нового партийного монстра 600 миллионов рублей.

Ах, если мы престол уступим ей, То, выхватив кинжал сестры своей И жаждой слез безжалостной полна, Смертями пьесу завершит она: Пусть Гарри Вудворд Данстэлла придушит, Засадит Квика, Шутера оглушит, Пока Барсанти в горшей из кручин Зарежет иль себя, иль миссис Грин.

Пусть Гарри Вудворд Данстэлла придушит, Засадит Квика, Шутера оглушит, Пока Барсанти в горшей из кручин Зарежет иль себя, или миссис Грин.

Горбачев, может быть, и любил Гидаспова, но Кручина его недолюбливал, считал выскочкой.

Все кандидаты набрали больше половины голосов, но в числе 11 кандидатов, получивших наименьшее число голосов, оказались актер Ульянов, председатель Госкомобразования Ягодин, драматург Гельман, академик Абалкин, председатель Гостелерадио Ненашев, заведующие отделами ЦК: Болдин, Вольский, Фалин, Власов, управляющий делами Кручина, а также первый секретарь ЦК ВЛКСМ Зюкин и некоторые другие.

Но тут кастилец дерзкий разъярился, И португальцы, полные кручины, Стремглав за храбрым Нуну поскакали И вновь к своим полкам его призвали.

Источник: библиотека Максима Мошкова