Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лёгкий платок ", 7 (семь) букв:
косынка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова косынка

Определение слова косынка в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
косыня, косырь, кось и пр. см. косой.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
косынки, ж. (простореч.). Головной платок.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Треугольный головной или шейный платок. Шелковая к. уменьш. косыночка, -и, ж. прил. косы-ночный, -ая, -ое. КОСЬБАсм. косить2.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Треугольный головной или шейный платок. То, что формой напоминает такой платок.

Примеры употребления слова косынка в литературе.

Егор Егорыч, проходя от старосты церковного на мужскую половину, сейчас заметил, что там, превышая всех на целую почти голову, рисовался капитан Зверев в полной парадной форме и с бакенбардами, необыкновенно плотно прилегшими к его щекам: ради этой цели капитан обыкновенно каждую ночь завязывал свои щеки косынкой, которая и прижимала его бакенбарды, что, впрочем, тогда делали почти все франтоватые пехотинцы.

Не говоря уже о том, что каждое утро он надевал лучший сюртук, лучшую шинель свою, что бакенбарды его стали опять плотно прилегать к щекам, так как Аггей Никитич держал их целые ночи крепко привязанными белой косынкой, но самое выражение глаз и лица его было совершенно иное: он как бы расцвел, ожил и ясно давал тем знать, что любить и быть любимым было главным его призванием в жизни.

Обрезки колбасные, бараночки пресные, Косынки, береточки, стучат каблучки.

Это уже была другая категория сестер: в большинстве -- светские барыньки, которые надели косынки сестер милосердия либо для того, чтобы быть поближе к мужьям, либо в поисках приключений и сильных ощущений.

Мама зарабатывала совсем мало -- работала надомницей -- расписывала батиком косынки.

Она вновь повязала на голову коричневую косынку, однако хоть и расчесала волосы пальцами, прическу в порядок так и не привела, а ее блуза и юбка были присыпаны землей.

Источник: библиотека Максима Мошкова