Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В каком городе находится резиденция парламента ЮАР? ", 8 (восемь) букв:
кейптаун

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кейптаун

Определение слова кейптаун в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КЕЙПТАУН (англ. Cape Town, Capetown), Капстад (африкаанс Kaapstad) город, порт на юго-западе ЮАР, близ мыса Доброй Надежды. Резиденция парламента ЮАР. Крупный транспортный узел. 1,9 млн. жителей (1991, с пригородами). Международный аэропорт. Химическая, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Стадион «Кейптаун» — футбольный стадион в Кейптауне , ЮАР , одна из арен чемпионата мира по футболу 2010 года . Стадион Кейптаун построен на месте старого стадиона Грин Пойнт , полностью разрушенного в 2007 году . После постройки новый стадион некоторое ...

Примеры употребления слова кейптаун в литературе.

Всех, кто может дать какие-либо сведения о человеке по имени Инок Арден, недавно прибывшем, как предполагается, из Кейптауна, просят связаться с главным констеблем в Остшире.

Первый морской волк ел глазунью из страусовых яиц, продаваемых на базарах Кейптауна и некоторых других портовых городов Африки.

Но в то время как Альбер де Вильрож отправился на берега Замбези отыскивать закопанные там сокровища, его жена оставалась в Кейптауне и жила там со своим отцом.

Кейптауна и от всех подобных ей кобр отличавшаяся тем, что не вонзала зубки в мясную мякоть врага, а оплескивала его ядовитой слюной, - эта змеюка вымазывала десятки листов отчета, уничтожая полковника Бузгалина, то есть не его самого, а дядюшку Жозефины, который, племянницей привлеченный к работе во благо СССР, на деле является пособником американского империализма, руководящую и направляющую роль партии отрицает, издевательски относится к народным массам, не признавая за ними разумного и созидательного начала.

Достаточно представить себе еще эффект метерлинковской или бергсоновской философии в приложении к вопросам цен на уголь или политики картелирования, чтобы понять, как подавлял всех младший Арнгейм на собраниях промышленников или в кабинетах дирекции, в Париже ли, в Петербурге или Кейптауне, куда он прибывал посланником своего родителя и где его надлежало выслушивать от начала и до конца.

Передо мной расстилалась пустыня Намиб, расположенная примерно в четырехстах милях к северо-западу от Кейптауна, - полоса дюн и скал от двух до двенадцати миль в ширину, протянувшаяся вдоль этого богом забытого места на триста миль.

Источник: библиотека Максима Мошкова