Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Горная выработка ", 8 (восемь) букв:
квершлаг

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова квершлаг

Определение слова квершлаг в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Квершлаг — горизонтальная, реже наклонная, подземная горная выработка , не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность и пройденная по вмещающим породам в крест простирания пласта полезного ископаемого . Квершлаг предназначается для вскрытия ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(нем. Querschlag), горизонтальная, реже наклонная, основная подземная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность и проводимая по породам под углом к линии простирания месторождения (т. е. она подходит к плату или пересекает ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Горизонтальная, реже наклонная подземная выработка, идущая по пустым породам под углом к месторождению полезных ископаемых и служащая для транспортировки грузов, передвижения людей, стока вод. м. см. квершлаг.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КВЕРШЛАГ (нем. Querschlag) горизонтальная, реже наклонная подземная выработка, проводимая по пустым породам под углом к линии простирания пластов полезного ископаемого. Служит для транспортировки грузов, передвижения людей, стока воды и др.

Примеры употребления слова квершлаг в литературе.

Ежеминутно встречались им в квершлаге забойщики, откатчицы, коногоны, тормозные, и никто не знал, что случилось.

Квершлаг - горизонтальная выработка, в отличие от штрека проведенная по пустой породе.

Осмотр туннеля длился несколько дней, так как Аллан проверял каждую станцию, каждую машину, каждую стрелку, каждый квершлаг, каждое депо.

То был превосходный квершлаг для откатки, проложенный в такой твердой породе, что его лишь кое-где потребовалось укрепить каменной кладкой.

Сен-Тома пришлось укрепить главный квершлаг на протяжении километра каменной кладкой, так как плохо поддерживаемое деревянное крепление повсюду ломалось.

Пройдя этот штрек, мы попали в систему больших камер на месте незначительных гнезд сплошь вынутой руды, где должны были разыскать квершлаг - ход, соединяющий эти выработки с выработками соседнего, Щербаковского рудника.

Источник: библиотека Максима Мошкова