Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Долговременное оборонительное сооружение ", 8 (восемь) букв:
крепость

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова крепость

Определение слова крепость в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: крепкий (1); прочность. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: крепкий (2); сила, выносливость. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: крепкий (4); стойкость, непоколебимость. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: крепкий (6); насыщенность. ж. Укрепленный ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
укрепленный пункт (город), подготовленный к круговой обороне и длительной борьбе в условиях осады. Появились в древности. После 1-й мировой войны вместо крепостей стали строиться укрепленные районы и полосы (линии).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Арт-группа «Крепость» — санкт-петербургская художественная группа, объединившая художников совершенно различных направлений и опыта, когда-либо работавших в Петропавловской крепости .

Примеры употребления слова крепость в литературе.

На южной стороне Даулад Абаза, у самого края базара, стояла старая крепость.

Как ты знаешь, - продолжал Аванесов, когда я кончил читать, - тогда была раскрыта крупная белогвардейская военная организация во главе с начальником штаба Кронштадтской крепости Будкевичем, готовившая вооруженное восстание.

Еще дальше, за Вентспилсом и Клайпедой, отгороженная от моря косой Фриш-Неррунг, высится крепость Пиллау, аванпорт Кенигсберга.

Шубин вышел на подходы к аванпорту Кенигсберга - к городу и крепости Пиллау.

Увлекшись Петропавловском и Авачинской губой, Муравьев уже в этом году вложил большие средства в постройку там крепости и прокладку дороги из Якутска в Аян - для снабжения Петропавловска.

Лисандр, пленившийся прежде всего его природой сдержанностью и скромностью, ибо, блистая среди юношей пылким усердием, желанием быть первым во всем, обладая крепостью тела и живостью нрава, которую ничем нельзя было сдержать, Агесилай отличался в то же время таким послушанием и кротостью, что все приказания выполнял не за страх, а за совесть: его более огорчали упреки, чем трудная работа.

Источник: библиотека Максима Мошкова