Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Репка имеет именно такое, довольно сказочное соцветие ", 8 (восемь) букв:
клубочек

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова клубочек

Определение слова клубочек в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Уменьш. к сущ.: клубок. Ласк. к сущ.: клубок.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(ботаническое), соцветие, в котором все цветки тесно скучены, развиваются базипетально (от вершины к основанию) и имеют вид головок. В каждом цветке листочки околоцветника охватывают завязь загнутыми концами и срастаются с ними, в дальнейшем развиваясь ...

Примеры употребления слова клубочек в литературе.

Потом они снова втиснулись в самолет и свернулись клубочками на ящиках с артишоками, как анчоусы в консервной банке.

Спящий, он казался очень тяжелым, что-то бормотал спросонья, и они всегда боялись, что разбудят его, но обычно он тотчас сворачивался клубочком в постели Альберта и продолжал спокойно спать.

Да и радио -- баловство, при случайном обнаружении -- как по ниточке весь клубочек размотают.

Я перевернулся на спину, потянулся весь до стона, до хруста, весь врастопырку, зевнул и снова свернулся клубочком в кресле.

Витя обернулся на заднее сиденье, Галочка спала, свернувшись клубочком, и будить ее не хотелось.

Суровой северной природой рожденный, свою верность Бойе доказывал делом, ласки не терпел, подачек за работу не требовал, питался отбросами со стола, рыбой, мясом, которые помогал добывать человеку, спал круглый год на улице, в снегу, и только в самые лютые морозы, когда мокрый чуткий его нос, хоть и укрытый пушистым хвостом, засургучивало стужей, он деликатно царапался в дверь и, впущенный в тепло, тут же забивался под лавку, подбирал лапы, сжимался в клубочек и робко следил за людьми -- не мешает ли?

Источник: библиотека Максима Мошкова