Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Малая планета ", 9 (девять) букв:
кронштадт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кронштадт

Определение слова кронштадт в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кроншта́дт — город-порт в России , расположенный на острове Котлин и прилегающих к нему более мелких островах Финского залива и дамбе . Является единственным населённым пунктом Кронштадтского района города федерального значения Санкт-Петербурга и его внутригородским ...

Примеры употребления слова кронштадт в литературе.

Лежа в безмолвии, в необыкновенно остро осязаемой тишине, я вдруг явственно увидел каменные форты Кронштадта, свинцовую гладь аванпорта, вознесенные над заливом жерла береговых орудий и, уже во дворе госпиталя, - матросов в замусоленных робах, оглушенных, ошалело жавшихся друг к другу: на эсминце взорвался погреб с боеприпасами, и на лицах контуженных застыл ужас.

Правда, действия 1-го воздушного флота врага, артобстрел всех районов города и минирование с воздуха акватории взморья показывали, что враг стремится закупорить корабля и подводные лодки в Неве, сделать невозможным их выход по Ленинградскому морскому каналу в район Кронштадта.

Кронштадт, как и Ленинград, жил под артобстрелом с южного и северного берегов Финского залива.

Тяжелые месяцы пережили балтийцы в 1941 году, когда флот вынужден был отходить от Либавы до Кронштадта.

Особенно тщательно приходилось тралить пути от Ленинграда к Кронштадту и Ораниенбауму и от Кронштадта к Лавансари, по которым в 1942 году балтийцы перевезли десятки тысяч человек и немало грузов.

Скоро корвет миновал брандвахту, стоявшую у входа с моря на большой рейд: Кронштадт исчез в осенней мгле пасмурного дня.

Источник: библиотека Максима Мошкова