Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пьеса российского писателя Анатолия Софронова ", 9 (девять) букв:
катаракта

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова катаракта

Определение слова катаракта в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. katarrháktes ≈ водопад), помутнение хрусталика глаза, препятствующее прохождению лучей света в глаз и приводящее к снижению остроты зрения. Термин «К.» отражает неправильное представление древних греков, по которому причиной К. является излияние ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Помутнение хрусталика. прил. катарактный, -ая -ое.

Примеры употребления слова катаракта в литературе.

Хорошо известно, что после удаления хрусталика из-за катаракты, глаз нередко способен аккомодировать точно также, как и до операции.

Сюда относятся случаи высоких степеней аномалий рефракции, ранние стадии глаукомы, нарушений в работе сетчатки или ранние стадии катаракты, плавающие перед глазами частицы, амблиопия и косоглазие.

Ледгарт умер на краю Ливийской пустыни, Броун дошел только до Дарфура, остальные возвращались с пути из-за многочисленных катаракт, делавших путешествие невозможным.

Это позволит разработать методы диагностики на уровне прогноза и профилактики не только глаукомы, но и других тяжелых заболеваний глаз - диабетической и гипертонической ретинопатии, макулодистрофии, катаракты, в основе которых лежит нарушение обмена веществ.

Дефицит магния приводит к потере кальция и калия и может способствовать диабетической катаракте.

Наши совместные исследования с Международным центром биотической медицины, где проводится количественный анализ содержания микроэлементов по пряди волос, показали, что в основе многих заболеваний глаз - прогрессирующей близорукости, катаракты, глаукомы, косоглазия, дистрофии сетчатки и зрительного нерва - лежат нарушения обмена микроэлементов.

Источник: библиотека Максима Мошкова