Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Одно из основных направлений в христианстве ", 10 (десять) букв:
католицизм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова католицизм

Определение слова католицизм в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Католици́зм , или католи́чество — крупнейшее по численности приверженцев направление в христианстве , объединяющее более чем 1,25 миллиардов членов. Католическая церковь сформировалась на протяжении I тысячелетия н. э. на территории Западной Римской империи ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. katholikós ≈ всеобщий, вселенский), одно из основных (наряду с православием и протестантизмом) направлений в христианстве . По официальным данным католической церкви (явно преувеличенным), в начале 1970 католиков насчитывалось 614 млн. (в том ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. и КАТОЛИЧЕСТВО, -а, ср. Одно из основных направлений христианства с церковной организацией, возглавляемой римским папой. прил. католический, -ая, -ое. К. храм.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
одно из основных направлений в христианстве. Католики составляют большую часть верующих в Италии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Австрии, в латиноамериканских государствах, среди верующих католики преобладают в Польше, Венгрии, Чехословакии. Последователи ...

Примеры употребления слова католицизм в литературе.

В действительности же альбигойцы были обычными людьми, которым их вера давала убежище от строгости ортодоксального католицизма и освобождение от тягостной церковной десятины, покаяний, налогов на крещение, погребение и др.

Руссо, щеголявший своими возвышенными чувствами, выказал полную неблагодарность к осыпавшей его благодеяниями женщине, бросал на произвол судьбы своих детей, часто клеветал на других и на самого себя и трижды сделался вероотступником, отрекшись сначала от католицизма, потом от протестантства и, наконец, -- что всего хуже -- от религии философов.

Многие из влиятельных деятелей партии тори, которые, опасаясь восстановления католицизма, согласились на удаление Якова, теперь, когда перевес получили их противники - виги, начали подумывать о призвании обратно изгнанного короля.

Так протестантизм, который был сначала не что иное, как вторичное смесительное упрощение католицизма, сохранил в себе, однако, некоторые черты римской церкви.

Второй -- Католицизм, особенно Иезуитизм, распространяющий убеждения, ослабляющие силы, посредством которых человек может обрести связь с духом, и оставляющий право духовного благословения с его объединяющей силой за своим духовником.

Гюго, враг католицизма, столько же помогал его восстановлению, как тогдашний Ламенне, ужасавшийся бездушному индифферентизму своего века.

Источник: библиотека Максима Мошкова