Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Моллюск, стреляющий «чернилами» ", 10 (десять) букв:
каракатица

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова каракатица

Определение слова каракатица в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. морской слизень, слизняк, Seplа; каракатица аптечная. S. officinalis; каракатица чернильная. S. octopus. Каракатицын, ей прнадлежщ. Каракатичный, к ней относящ.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы. ж. Головоногий морской моллюск, выделяющий коричневое красящее вещество - сепию. перен., м.и.ж..0 коротконогом, неуклюжем человеке (разг.).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
каракатицы, ж. Мало подвижной морской моллюск с короткими щупальцами и мешком, выбрасывающим сепию (зоол.). перен. Человек или животное с кривыми и неуклюжими, расставленными врозь ногами или лапами (разг. пренебр.).

Примеры употребления слова каракатица в литературе.

Или с таким же любопытством смотрит сквозь стенки большого стеклянного сосуда на рыб, слизняков, волосатиков, каракатиц и всяких других водяных животных.

Рачки-бокоплавы, русалочьи кошельки, гребневики, каракатицы, губаны, морские собачки и подкаменщики, крачки, олуши и серебристые чайки.

Когда беглецы разделились, чтобы легче было идти через город, кишащий Спрутами и Каракатицами, к старым развалинам, где они обычно прятались, Храбрый Ерш направился к дворцу, куда двигались все жители города.

Если, скажем, каракатицы или головоногие, с одной стороны, и позвоночные, с другой, независимо друг от друга изобрели глаза, которые построены по одному и тому принципу линзовой камеры и в обоих случаях состоят из одних и тех же конструктивных элементов -- линза, диафрагма, стекловидное тело и сетчатка, -- то нет никаких разумных доводов против того, чтобы оба органа -- у каракатиц и у позвоночных -- называть глазами, безо всяких кавычек.

Высшие водяные беспозвоночные - каракатицы и морские раки, например, - обладают очень значительной силой передвижения, а водные позвоночные, рассматриваемые в совокупности, гораздо более деятельны в своих движениях, нежели остальные обитатели воды.

Да знаешь ли ты, какую клятву дал я себе в тот день, когда Спруты и Каракатицы наводнили наш прекрасный город?

Источник: библиотека Максима Мошкова