Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Спринтер на льду ", 11 (одиннадцать) букв:
конькобежец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова конькобежец

Определение слова конькобежец в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-жца, м. Спортсмен, занимающийся конькобежным спортом, а также вообще тот, кто катается на коньках. ж. конькобежка, -и.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Тот, кто занимается конькобежным спортом.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Конькобежец» — картина американского художника Гилберта Стюарта , написанная им в 1782 году . Стюарт, переехавший в Лондон накануне американской революции , быстро завоевал популярность в качестве умелого портретиста. Однажды к нему поступил заказ на написание ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
конькобежца, м. (спорт.). Человек, занимающийся катаньем на коньках, как спортом.

Примеры употребления слова конькобежец в литературе.

Вскоре наши веселые мальчики и девочки почти затерялись в этой пестревшей яркими красками, непрестанно движущейся толпе конькобежцев, чьи коньки сверкали, отражая солнечный свет.

Николай Щербацкий, двоюродный брат Кити, в коротенькой жакетке и узких панталонах, сидел с коньками на ногах на скамейке и, увидав Левина, закричал ему: - А, первый русский конькобежец!

Всего три цвета, но насыщенных, как в персидских коврах, полное отсутствие прямых линий и вроде бы никакого движения в городе, но благодаря этим круглым углам, какой-то фантастической пляске домов, скверов, мостов, трамваев все плывет и летит с очаровательной безудержностью, как журавли над киевскими соборами на картине-автопортрете художника, как конькобежцы на Печерских дворовых катках, как виолончелистка перед тем же нескладным домом художника, как пьяные коты на булыжной мостовой Андреевского спуска возле домика Булгакова, как скамейки в Золотоворотском сквере, так мягко изогнутые, словно хотят обрести человеческие формы.

Снова наклонившись вперед, как конькобежец, берущий старт на ледяной дорожке, Исана сбежал вниз по винтовой лестнице.

Черная форма моряков, развевающиеся ленты их бескозырок и их раструбом книзу расширяющиеся брюки придавали их шагу натиск и стремительность, и заставляли расступаться перед ними, как перед разбежавшимися лыжниками или несущимися во весь дух конькобежцами.

И только Ласточкина все еще не могла решить, кто же она: конькобежец или теннисистка, пловец или гимнастка.

Источник: библиотека Максима Мошкова