Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Слова, ласкающие слух ", 10 (десять) букв:
комплимент

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова комплимент

Определение слова комплимент в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Приятные, лестные слова, сказанные в чей-л. адрес.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Комплимент — это особая форма похвалы, выражение одобрения, уважения, признания или восхищения; любезные, приятные слова, лестный отзыв. В цирке — комплимент — разновидность поклона, благодарности зрителю. Комплимент — простое, но мощное средство, помогающее ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
комплимента, м. (фр. compliment). Любезность, лестные слова содержащие похвалу. Сказать комплимент. Пускаться в комплименты. Рассыпаться в комплиментах. Не в комплимент будь вам сказано. Толча комплименты, как воду в ступке, люди совершают благородные поступки. ...

Примеры употребления слова комплимент в литературе.

Сергей Андреевич Подмолотов, Крейсер Грозный, в своих комплиментах амазонскому змею почти не допустил преувеличений.

На вопрошающий взгляд художника он сдержанно сказал: - Разве апсары нуждались в комплиментах?

Песенка-азбука Дождик Мой лев Кискино горе Лиса и Крот Если бы Ванька-Встанька Сказочка Птичья школа Звонкий день Строители Слесарь Сапожник Шофер Повара Переплетчица Портниха Монтер Строители Если мне подарят лодку Никто Собачкины огорчения Чья корзинка тяжелей Что снится моржу Спящий лев Сова Две загадки Куда спешат головастики Считалочка Сомнительный комплимент Соль Барбосы Чудак Судак Лягушки поют Про сома Квочкины строчки Что красивей всего?

Этот комплимент задел в душе проповедника самую чувствительную струну, и Берли рассчитывал, что он без труда добьется поддержки Мак-Брайера в осуществлении своих замыслов, тем более что их мнения о церковном устройстве вполне совпадали.

А Кувшинников, то есть это такая бестия, подсел к ней и на французском языке подпускает ей такие комплименты.

Его, конечно, увели за кулисы, одели в борцовку -это борцовский костюм, вроде закрытого дамского купальника, но с одной шлейкой, обули в мягкие высокие ботинки, подобрав нужный размер, и он, красный как рак, выбежал, качаясь, на арену под марш и даже неумело сделал публике комплимент, то есть - - отставил назад одну свою, как тумба, ногу и склонил на один миллиметр бычью шею.

Источник: библиотека Максима Мошкова