Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Первобытный человек ", 11 (одиннадцать) букв:
кроманьонец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кроманьонец

Определение слова кроманьонец в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
общее название ископаемых людей современного вида, относящихся к неоантропам и живших около 40 тыс. лет назад.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-нца, м. Ископаемый человек эпохи позднего палеолита. I) прил. кроманьонский, -ая, -ое.

Примеры употребления слова кроманьонец в литературе.

Перед его мысленным взором предстала шеренга клонов, похожих на иллюстрацию эволюционного процесса, только в обратном порядке: прямоходящий айвеноподобный кроманьонец, регрессирующий через потерянные звенья до обезьяноподобного Майлза.

Капитан и Дейв Питерс были так же далеки друг от друга по образу мышления, как неандерталец и кроманьонец, сойдись те по прихоти провидения.

И при всей своей самоуверенности, своем таланте и интеллекте потерпел поражение, ибо недооценил врага, как первый кроманьонец недооценивал неандертальца - до поры до времени.

После этих слов все ее мысли стали вертеться вокруг одной: о возможном столкновении с миной, которая летает сама по себе еще с тех дней, когда кроманьонец гнался за мохнатыми мамонтами между ледниками, покрывавшими Землю.

Именно в глубине 50 тысяч лет, в века, когда сформировался наиболее близкий к нашему облику предок - кроманьонец, уже начал стабилизоваться на лестнице развития человечества облик человека нашего времени.

Когда она протянула их Лото и Нангару, то обнаружила, что путь к сердцу кроманьонца лежит через желудок.

Источник: библиотека Максима Мошкова