Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В литературе эта игра часто упоминается как триктрак, а на Западе, в англоязычном мире она называется бэкгеммон ", 5 (пять) букв:
нарды

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова нарды

Определение слова нарды в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
НАРДЫ (франц. - триктрак, англ. - бакгаммон) игра на специальной доске с 24 игровыми полями для 2 партнеров (у каждого по 15 фишек), с использованием 2 костей (кубиков с числами от 1 до 6 на гранях). Цель - первым вывести свои фишки за пределы игрового ...

Примеры употребления слова нарды в литературе.

Он был за городом в Мардакянах и хотя был занят отнюдь не нардами, но действительно опоздал на последний поезд.

Диспетчер, рябой, с бабьим лицом азербайджанец, играл в нарды с рабочим, сидя под навесом.

В проеме техники увидел направлявшийся отдохнуть и умыться генерал, как под тентом, по пояс голые, с повисшими на ремнях кругленькими животиками играют в нарды прапорщики медицинской службы.

Генерал не заглянул в этот импровизированный лазарет, иначе стал бы он свидетелем того, как, закончив партию в нарды, один из прапорщиков, подойдя к носилкам, поливал жидкой струйкой из котелка головы и лица пребывавших без сознания молодых бойцов, и тут же спешил, обуреваемый азартом, обратно, отыгрываться.

Кто-то жует арбуз, в углу играют в нарды, за стеной слышны звонкие хлопки и ржание, похоже, играют в дурака.

Шадиман ладонью мягко провел по выхоленной бороде и предложил вечером устроить состязание в нарды, а пока разойтись, дабы в тишине обдумать слышанное.

Источник: библиотека Максима Мошкова