Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Индийский поэт 15-16 вв., основатель сикхизма, первый гуру общины сикхов, его стихи включены в священную книгу сикхов «Адигрантх» ", 5 (пять) букв:
нанак

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова нанак

Определение слова нанак в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(15.4.1469, Талванди, округ Шекхупура, Пенджаб, ≈ 22.9.1539, Картарпур), индийский поэт, проповедник, идеолог сикхизма. Писал на пенджабском языке. Родился в семье торговца. Учение Н. развивало идеи бхакти . Проповедовал религиозное единение, социальное ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
мини Гуру Нанак Дэв — основатель религии сикхизма и первый сикхский гуру из . Имеет много других имён и титулов. В Пенджабе его почитают не только сикхи, но и индуисты и мусульмане .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
НАНАК (1469-1539) индийский поэт, основатель сикхизма. Создал общину сикхов, первый ее гуру. Стихи Нанака включены в священную книгу сикхов "Адигрантх".

Примеры употребления слова нанак в литературе.

Кому Он дарует способность прославить Его, Тот, о Нанак, падишах из падишахов.

Многие еще поют, те, которые не приходят сейчас мне на ум, о Нанак, что тут раздумывать!

Идею ее создания сикхская традиция объясняет обилием поддельных стихов под именем Нанака, хотя в нее включены стихи и более ранних поэтов-бхактов, а также добавлены сочинения последующих Гуру.

Оно принадлежит самому Нанаку - основателю сикхизма - и является сравнительно небольшим, но достаточным произведением, чтобы выявить особенности сикхской религиозной, философской и религиозной мысли.

Как видно, подражая Нанаку, основателю секты сикхов, невесть откуда явился новый вождь и начал проповедовать какое-то эклектическое учение, род коммунистического богословия, которое должно объединить мусульман и индусов, коммунистов и националистов общей верой и общим патриотизмом.

Кажется, она восходит к гуру Нанаку, но полной уверенности у меня нет.

Источник: библиотека Максима Мошкова