Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Древнее название Ладожского озера ", 4 (четыре) буквы:
нево

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова нево

Определение слова нево в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гора Нево́ или Небо́ , гора Моисе́я (, Har Nevo ; , Jabal Nibu ) — гора на западе Иордании , к востоку от северной оконечности Мёртвого моря , в 7 км от города Мадабы . Высота — 817 м над уровнем моря . Согласно Второзаконию , с этой горы Господь показал ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
невож нареч. пск. новг. невжо, неужели, неужто, будто бы?

Примеры употребления слова нево в литературе.

За тысячу лет до основания нашего города озеро Нево - Ладожское - было северной границей племенной территории словен ильменских, расселившихся по берегам Волхова, озера Ильмень и впадавших в него рек.

Фонтанка, Мойка, даже красавица Нева еще не скоро с помощью солнца и своих высвобожденных вод осилят эти гигантские, навалившиеся на них горные хребты, свидетельствующие об исполинском труде очищавших улицы и дворы ленинградцев.

Когда невский, а потом и ладожский лед растаяли, Нева на изломанных, шуршащих льдинах пронесла через город следы зимних боев.

Если вычертить на карте Неву, то -- от истоков у Шлиссельбурга до устья -- вся эта 74-километровая река предстанет на карте в виде круто провисшей к югу линии: на сорок пятом километре от Финского залива, там, где в Неву впадает Тосна, Нева образует крутой излук.

В прошлом году Нева вся сплошь бурлила фонтанами под немецким огнем, тогда угадать нельзя было.

И о том, что дно этой быстротекущей глубокой реки -- ниже уровня Балтийского моря и потому, если б вдруг уровень Ладожского озера понизился метров на шесть, то Нева потекла бы вспять, неся воды Балтики в Ладогу.

Источник: библиотека Максима Мошкова