Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Основатель династии Антонинов и первый из «Пяти хороших императоров» ", 5 (пять) букв:
нерва

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова нерва

Определение слова нерва в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ма́рк Ко́кцей Не́рва , более известный как Нерва , — римский император с 18 сентября 96 года по 27 января 98 года , основатель династии Антонинов и первый из « Пяти хороших императоров ». Происходил из знатного старинного сенаторского рода. В 71 и 90 годах ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
НЕРВА (Nerva) (30 или 35-98) римский император с 96, из династии Антонинов. При нем были сокращены налоги, проведен аграрный закон, по которому земельные участки (общей стоимостью в 60 млн. сестерциев) распределены между беднейшими гражданами.

Примеры употребления слова нерва в литературе.

При локализации процесса около зрительного нерва нарушается острота зрения, сужение или секторальное выпадение в поле зрения.

Ее причины -- внутриглазные изменения, для которых типичны отек диска зрительного нерва, стушеванность границ, гиперемия, в исходе заболевания картина становится похожей на первичную атрофию.

Разрывающие боли в костях лица, или, точнее, в месте выхода подглазничного нерва из полости черепа.

Когда имеются размозжение или ушиб кончиков пальцев, или когда вырван ноготь, или когда нерв травмируется, попадая между костью и молотком при ударе по пальцу, -- тогда пораженный нерв воспаляется, а боль постепенно распространяется вдоль нерва от пораженной части по телу в виде колющих, прокалывающих или простреливающих болей, которые возникают и исчезают, а затем снова появляются.

Препарат лечит невралгию седалищного нерва, когда отмечаются сильные боли, распространяющиеся вниз по бедру, усиливающиеся в положении лежа, сидя или стоя и уменьшающиеся при ходьбе.

Колющая и жгучая боль, идущая от позвоночника вдоль седалищного нерва, возникающая в холодную, сырую и ненастную погоду, усиливающаяся от движения и холодного воздуха.

Источник: библиотека Максима Мошкова