Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Озеро в Египте ", 5 (пять) букв:
насер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова насер

Определение слова насер в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
НАСЕР Гамаль Абдель (1918-70) президент Египта с 1956. В 1949 возглавил Исполком политической организации "Свободные офицеры", которая осуществила государственный переворот в июле 1952. С 1953 заместитель премьер-министр, в 1954-56 премьер-министр. С 1958 ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
На́сер — город в Египте , расположен в губернаторстве Бени-Суэйф , административный центр района ( марказ ). Находится в долине Нила , между городами Васта и Бени-Суэйф . Население 91 400 жителей (оценка 2010 года). Ранее город назывался Буш . Современное ...

Примеры употребления слова насер в литературе.

Насер, отстранив Нагиба и возглавив Верховный революционный совет, стал управлять Египтом из дворца на острове Гезира, расположенного рядом с причалом королевских яхт.

Вика торопливо оглядывается: надо все-все запомнить -- и могучие бастионы цитадели, и резные минареты над Гезирой, и башню президента Насера среди них, и лодки торговцев у острова Рода.

Когда Насер сменил Нагиба, Кермит Рузвельт из ЦРУ позаботился, чтобы к египетскому премьеру был направлен в качестве постоянного советника Майлс Копленд, которому египтяне отвели кабинет рядом с кабинетом Насера.

Для расчистки канала с помощью специальных судов, которые имелись в Порт-Саиде и Исмаилии, египтянам потребовалось бы - будь на то воля Насера - не более 48 часов.

Насер: Ей-Богу, я говорю, что сделаю заявление, и вы сделаете заявление, и мы позаботимся, чтобы сирийцы сделали заявление об участии в нападении на нас американских и британских самолетов, базирующихся на авианосцах.

Дело было не только в том историческом поцелуе, которым обменялись Насер и король Хусейн в каирском аэропорту: израильтянам стало также известно, что египетский генерал Риад прибыл в Амман, чтобы создать там передовой командный пункт, и что иорданские войска переданы под его командование.

Источник: библиотека Максима Мошкова