Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Название этого мыса на острове Магере в переводе с норвежского означает «северный мыс» ", 7 (семь) букв:
нордкап

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова нордкап

Определение слова нордкап в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
НОРДКАП (Nordkapp) наиболее известный мыс на севере Европы, на о. Магере в Норвегии (71°10 северной широты, 25°47 восточной долготы). Скала высотой 300 м.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Но́рдкап — мыс на острове Магерё на севере Норвегии , в коммуне Нордкап . Высота мыса 307 м. Нередко также считается самой северной точкой Европы, однако, мыс расположен на острове, а к Европе относят и более северные острова архипелагов Шпицберген , Земля ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Nordkapp), мыс на о. Магерё, в Норвегии (71╟ 10" с. ш. и 25╟ 47" в. д.). Скалистые берега высотой свыше 300 м. Наиболее известный из крайних северных мысов Европы.

Примеры употребления слова нордкап в литературе.

В конце июля адмирал Виан получил задание обследовать на предмет размещения наших баз архипелаг Шпицберген, расположенный в 450 милях к северу от мыса Нордкап.

Причем вопреки всем нормам и ограничениям, в самых немыслимых до войны условиях, в любую погоду, полярной ночью и круглосуточным летним днем, всюду -- в Белом, Баренцевом и Карском морях, до Нордкапа на запад и до мыса Челюскина в проливе Вилькицкого, а то и до бухты Тикси на восток.

Нордкапа в Норвегии и, даже не зайдя в Тромсе - в этом не было особой надобности - обогнула Скандинавский полуостров, снова пересекла Скагеррак и вернулась к месту своего отправления.

Нордкап -- четвертая по значению тамошняя Грань, сравнительно цивилизованная и густонаселенная.

Обогнув мыс Нордкап, шторма заходят в Баренцево море, где заканчивается их разрушительная миссия: высокое давление над шапкой полярных льдов вытесняет их в верхние слои атмосферы.

Зимой его южная кромка иногда не доходит всего 80 миль до мыса Нордкап, а летом даже вокруг Шпицбергена обычно бывает чистая вода, тем более у его западного берега, омываемого Гольфстримом.

Источник: библиотека Максима Мошкова