Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Немецкий философ, писатель, поэт мистического мироощущения, один из йенских романтиков ", 7 (семь) букв:
новалис

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова новалис

Определение слова новалис в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
НОВАЛИС (Novalis) (наст. имя и фам. Фридрих фон Харденберг, Hardenberg) (1772-1801) немецкий поэт и философ. Представитель йенского кружка романтиков. Высказал идеи интуитивистской диалектики, всеобщего символизма природы, полярности и взаимоперехода всех ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Барон Фри́дрих фон Га́рденберг (, 2 мая 1772 , Видерштедт — 25 марта 1801 , Вайсенфельс ) — немецкий философ , писатель , поэт мистического мироощущения, один из йенских романтиков . Публиковался под псевдонимом Нова́лис .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Novalis) [псевдоним; настоящее имя и фамилия Фридрих фон Харденберг (von Hardenberg)] (2.5.1772, Видерштедт, около Мансфельда, ≈ 25.3.1801, Вейсенфельс), немецкий поэт и философ, представитель раннего романтизма в Германии (круг т. н. иенских романтиков). ...

Примеры употребления слова новалис в литературе.

Зороастр, Лао-Цзы, Платон, Ксенофонт, Пифагор, Альберт Великий, Дон Кихот, Тристрам Шенди, Новалис и Бодлер--основатели Братства и его члены.

Тогда в математическое переживание, обычно чисто интеллектуальное и, образно говоря, захватывающее только нашу голову, вмешивается нечто, что захватывает теперь всего человека и что, по сути дела, для духа, оставшегося таким юным, как Новалис, есть ни что иное, как осознание факта: то, что ты тут созерцаешь как математические гармонии, то, чем ты проплетаешь феномены вселенной, - это ведь, по сути, ни что иное, как то, что выткало тебя во время первого периода твоего детского развития здесь, на Земле.

Сначала Новалис встретил роман востроженно, затем подверг его критике.

Ранние романтики, в том числе Новалис, рассматривали хаос как созидающую силу, как возможность осуществления различных вариантов действительности.

Мимо плюща, мимо газона, мимо маленькой елочки я прошел к входной двери, нашел замочную скважину, нашел кнопку освещения, прокрался мимо стеклянных дверей, мимо полированных шкафов и горшков с растеньями и отпер свою комнату, свою маленькую мнимую родину, где меня ждали кресло и печка, чернильница и этюдник, Новалис и Достоевский, ждали так, как ждут других, правильных людей, когда те приходят домой, мать или жена, дети, служанки, собаки, кошки.

Надо было иметь возможность от той холодной, рассудочной деятельности, которую в математике многие даже ненавидят, пробиться, можно сказать, в духе Новалиса к восхищению внутренней гармонией и мелодикой математики, - если мне будет позволено употребить выражение, которое вы здесь уже не раз слышали, исходя из совсем другой области.

Источник: библиотека Максима Мошкова