Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Причина пробки на серпантине ", 5 (пять) букв:
обвал

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова обвал

Определение слова обвал в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. см. обвалиться. Снежные глыбы или обломки скал обрушившиеся с гор. Путь прегражден обвалом. прил. обвальный, -ая, -ое.

Примеры употребления слова обвал в литературе.

В смятении они ожидали неотвратимых бедствий, обвалов камней, что запрудят Арагви, а вышедшая из берегов река затопит замок до верхушки креста храма.

Продвигаясь к заветной цели со своими стадами, повозками и лошадьми, арьи оказались в сердце высочайших в мире гималайских твердынь, в царстве вечных снегов, обвалов и туч.

Не для охоты, для выволакивания себя из-под обвалов, липучки, паутины, капли росы.

Энергия обвала создала колоссальной мощности волну давления, побежавшую вверх к поверхности и образовавшую выпучивание на поверхности воды.

Оказывается, тропа вывела нас к ложбине, по которой ежегодно зимой и весной с вышележащих утесов скатываются грозные снежные обвалы.

Может ли твоя Этна осесть и обрушиться, стачивает ли ее поднебесную вершину, видимую на широком пространстве моря, сила негасимого огня, - этого я не знаю, но добродетели не сделают ниже ни пламя, ни обвал.

Источник: библиотека Максима Мошкова