Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В греческой мифологии священный камень ", 5 (пять) букв:
омфал

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова омфал

Определение слова омфал в словарях

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — «пуп» — священный камень, находившийся в Дельфах, в храме Аполлона, и считавшийся центром (пупом) земли. По преданию, когда Зевс захотел определить, где находится центр земли, он с запада и востока одновременно выпустил двух орлов, которые встретились ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ОМФАЛ (Омфалос) в греческой мифологии священный камень. Самый известный омфал находился в Дельфах и считался центром Земли (пуп Земли).

Примеры употребления слова омфал в литературе.

Пока исполинские руки вновь принимали прежнее положение, пока появлялась вновь загадочная улыбка, пока гремело эхо под сводами Омфала, Браганса стоял неподвижно, лишь мелкие капельки пота выступили у него бисером на лбу.

Вестник При всем народе этот человек Рассказывал, что ради девы пленной Твой муж престол Еврита ниспроверг И стены срыл Эхалии венчанной, Что лишь Эрот из всех богов небесных Его на подвиг бранный вдохновил - Не Лидия, не прихоти Омфалы, Не рабской службы у нее позор, Не смерть Ифита, сброшенного в пропасть, Как он теперь притворно говорит.

Вестник При всем народе этот человек Рассказывал, что ради этой девы Пленил Геракл Еврита и низверг Эхалии высокую твердыню, - И побуждал его к тому лишь Эрос, - Не рабство у лидиянки Омфалы, 370 Не смерть Ифита, сброшенного с башни.

Все присутствующие принялись обхаживать его, стараясь усилить его экстаз и возбудить монаха еще сильнее: Омфала приникла к его обнаженному заду и употребляла все средства, включая самые страстные поцелуи, которые, поначалу безрезультатные, привели, в конечном счете, к успеху.

Наконец под ногами почувствовалась твердь, и наша героиня вышла к краю рва, но не увидела никакой стены, о которой говорила Омфала.

И все же тут написано, что его имя - Омфал, - авторитетно и спокойно отозвался вор с черной бородой.

Источник: библиотека Максима Мошкова