Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Яма, соединяющая реданы ", 4 (четыре) буквы:
окоп

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова окоп

Определение слова окоп в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Земляное укрепление, укрытие от пуль, снарядов и т.п. в виде рва с насыпью.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Укрытие для стрельбы и для защиты от огня (в 3 знач.) в виде неглубокого рва с насыпью. Отрыть о. Одиночный о. (для одного бойца). уменьш. окопчик, -а, м. прил. окопный, -ая, -ое. Окопная война (позиционная; разг.). Окопная дружба (солдатская; разг.). ...

Примеры употребления слова окоп в литературе.

От австрияков окоп мы получили вполне справный, а также блиндаж какой геройский, - говорил фельдфебель Титаренко Ливенцеву.

Над опустевшими окопами, вырытыми в агротехнической посадке вдоль ровной аллеи, легкий ветерок чуть шевелил деревья, вернее - огрызки деревьев.

Рост заболеваний объяснялся также антисанитарным состоянием окопов, особенно окопов, занимаемых итальянцами.

Но под напускной беспечностью перед угрозой рвущихся снарядов, под притворным безразличием к полуголодному существованию и к янки, стоявшим в полумиле от города, в сердцах жителей Атланты, несмотря на всю безграничность их веры в людей в изодранных серых мундирах, заполнявших окопы, неосознанно тлела тревожная неуверенность в завтрашнем дне.

В полу одноэтажного дома был вырыт глубокий окоп крестообразной формы, в котором сложено около трех десятков ракет, множество боеприпасов к безоткатному орудию, выстрелы к РПГ, ручные гранаты.

Пискунов боялся уже теперь ложиться на дно окопа, - около него стоял связной с винтовкой, - он только втиснул голову в плечи, насколько позволила ее втиснуть тонкая, беспозвоночная на вид шея, и дрожал мелкой дрожью.

Источник: библиотека Максима Мошкова