Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "На какой реке стоит монгольский город Сухэ-Батор? ", 5 (пять) букв:
орхон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова орхон

Определение слова орхон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Орхо́н — сомон аймака Булган , Монголия . Центр сомона — усадьба Мандал находится в 496 километрах от города Булган и в 216 километрах от столицы страны — Улан-Батора . Развита сфера обслуживания, есть школа и больница. В 6 километрах к юго-западу от центра ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
река в Монголии, правый приток р. Селенга. 1124 км, площадь бассейна 132,8 тыс. км2. Истоки в Хангае. Средний расход воды ок. 120 м3/с. Сплавная. Судоходна до г. Сухэ-Батор.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
река в МНР, правый приток р. Селенга. Длина 1124 км, площадь бассейна 132,8 тыс. км2. Истоки в горах Хангая, в верховьях имеет узкую, местами каньонообразную долину, образует водопад высотой около 20 м; в среднем течении долина глубокая, извилистая, в низовьях, ...

Примеры употребления слова орхон в литературе.

Разъезжал по дебрям Восточной Сибири, выступая вроде доверенного по торговле с чукчами - на Чукотке или с ительменами - на Камчатке, а то с Китаем - в Кяхте и даже с дикими племенами конных мунгалов и тунгусов - по Орхону, Онону и Амуру.

И когда разнотравные злаковые степи поползли на восток, аланам должно было показаться, что выходцы с берегов Орхона и Селенги не должны жить на берегах Волги и Яика.

Тем более, - так говорил митрополит, - что и оба Ярославича - и Александр и Андрей - еще не возвратились от великого хана Куюка, с реки Орхона, да и не ведомо никому, с чем и как возвратятся!

Но ничего этого не произойдет, если мой повелитель умрет и все орхоны и военачальники вынуждены будут съехаться в Каракорум на выборы нового Великого хана.

Точно так же посчастливилось Николаю Ядринцеву-в долине Орхона он нашел древний текст, высеченный этими загадочными письменами и одновременно китайскими иероглифами, а вскоре датский ученый Томсен и русский академик Радлов прочли первые надписи.

Источник: библиотека Максима Мошкова