Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Перьевой покров птиц ", 8 (восемь) букв:
оперение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова оперение

Определение слова оперение в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Опере́ние (оперение летательного аппарата , ракеты ) — совокупность аэродинамических поверхностей , обеспечивающих устойчивость, управляемость и балансировку самолёта в полёте . Состоит из горизонтального и вертикального оперения.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
перьевой покров птиц. При полете обеспечивает обтекаемую форму тела. Обычно ежегодно заменяется путем линьки. Окраска оперения обусловлена пигментами и особенностями структуры пера.

Примеры употребления слова оперение в литературе.

Из середины лба у него торчала короткая толстая арбалетная стрела с густым оперением.

У всех современных птиц хвостовое оперение растет из короткого крестца, а у археоптерикса перья располагались по обе стороны длинного хвоста.

Если же аэроплан стоит в большом общем ангаре, вы все время помните о возможности возникновения пожара и о нерадивости младших аэродромных техников, которым ничего не стоит зацепить ваш самолет крылом или хвостовым оперением другой машины во время очередной перетасовки.

Ольга Ивановна вспомнила лица тех девочек, которых прибежавшие из резерва летчики и бортпроводники выкопали тогда из-под придавившего их тяжелого хвостового оперения, еще теплых.

Вечером мимо нас проплыли какие-то деревянные обломки, и снова множество направляющихся к северу птиц - исполинские буревестники, качурки, альбатросы, а также неизвестная большая птица с ярко-синим оперением.

Стрела великанская, невиданная, а веревку сэр калика привязал не за кончик, где должно быть оперение, а за середину, там выпиленная кольцевая канавка.

Источник: библиотека Максима Мошкова