Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Крупный осколок ", 7 (семь) букв:
обломок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова обломок

Определение слова обломок в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
обломка, м. Отбитый или отломавшийся кусок чего-н. Обломки стула. перен. То, что осталось, уцелело от чего-н. исчезнувшего, ставшего старым, прошлым. Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут наши имена. Пушкин.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-мка, м. Отбитый или отломившийся кусок чего-н. О. гранита. перен. То, что осталось от прежнего времени, состояния. О. старого быта. прил. обломочный, -ая, -ое (к 1 знач.). Обломочные горные породы (породы, состоящие из обломков более древних горных пород ...

Примеры употребления слова обломок в литературе.

И вот я, избитый, окровавленный, не получивший глотка воды за долгую ночь и день, полумертвый от голода, от побоев, последовавших за пятью днями карцера и восемьюдесятью часами смирительной рубашки, подавленный сознанием бедственности человеческого удела, охваченный страхом, что со мной произойдет то же, что произошло с остальными, -- я, шатающийся обломок человека и бывший профессор агрономии, -- я отказался принять приглашение сесть.

Подводные исследования, проведенные здесь совсем недавно акванавтами под руководством знаменитого Жака Ива Кусто, обнаружили под водой обломки затонувших внезапно древних судов и целые залежи старинных амфор и других предметов.

Авад, предводитель бедуинов, обратил его внимание на обломок алебастровой плиты, торчавшей из земли.

Самый древний памятник финикийской письменности -- надпись, сделанная алфавитным письмом на обломках бронзовой чаши, посвященной Ваалу -- богу солнца, земледелия и плодородия, которого почитали в финикийских городах.

Эксперты в области навигации утверждали, что они могут проложить курс от Аляскинского хребта до ледяных гор Нептуна и судно даже краем не заденет ни обломка затонувшего пня, ни пролетающего мимо астероида.

Ты не применил темпоральную фугу, -- говорит Анубис, даже не глядя вниз на обломки, минуту назад бывшие Дарготом.

Источник: библиотека Максима Мошкова