Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Потеря человеческого образа ", 8 (восемь) букв:
одичание

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова одичание

Определение слова одичание в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Состояние по знач. глаг.: одичать. перен. разг. Упадок, деградация.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
одичания, мн. нет, ср. (книжн.). Состояние по глаг. одичать. Дойти до полного одичания.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Одичание или дедоместикация — в биологии противоположенный одомашниванию процесс приспособления доместицированного вида к жизни в дикой природе. При этом, однако, не происходит полного генетического восстановления исконной дикой формы. Одичание может быть ...

Примеры употребления слова одичание в литературе.

Его ведущий тезис -- о бездушии буржуазной цивилизации, о тем, что богатство материальное не гарантирует богатства духовного, о том, что достижения и прогресс оказываются, с другой стороны, одичанием.

Как и на Гаспре, исходная колония сама себя разбомбила до полного одичания, только на Канберре еще и половину обратного пути не прошли.

Германская пропаганда широко использовала эту обстановку озверения и одичания.

Упрощающий прогресс есть уже не одичание упрощающего одностороннего охранения, а последнее плодоношение и быстрое гниение.

Отсюда - неизбежное одичание, бездуховность, утверждение вседозволенности, превращение людей в эгоистических, утративших совестливость, неразборчивых в средствах искателей легкой жизни, не стесненных этическими и моральными нормами.

Этому контингенту были непонятны настроения тех, кто почитал Октябрьскую революцию крушением России, а выкорчевывание религии - сталкиванием народа в пропасть одичания и бездуховности.

Источник: библиотека Максима Мошкова