Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Это слово происходит от корня «род», имеет в обыденной речи, где, впрочем достаточно редко встречается, негативную окраску ", 7 (семь) букв:
отродье

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова отродье

Определение слова отродье в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
отродья, ср., собир. Разновидность какой-н. породы животных (с.-х.) Потомство, дети (разг. бран.). ? Род, разряд, сорт людей (разг. бран.). Хамово отродье (презрит. бран. устар.) - первонач. употреблялось лицами из привилегированных классов для обозначения ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср., род. мн. -дий, также собир., какое и кого (разг. презр.). О людях, а также об одном человеке как о порождении злого начала. Иудино о. (о предателе). Разбойничье о.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Разновидность какой-л. породы животных. разг.-сниж. Потомство, дети. Род, разряд, сорт людей. Употр. как бранное слово (первоначально употреблялось лицами из привилегированных сословий по отношению к людям из эксплуатируемых классов и воспринималось ...

Примеры употребления слова отродье в литературе.

Оттого-то, по святому Киприану, Божий Дух нисходит на нас в обличий голубином, оттого наипаче, что у оного созданья не только не наличествует желчь, но оно и не когтит, не кусает, благолепно, любит человеческие дома, гнезд не строит более одного, воспитывает отродье и проводит целую жизнь во взаимной беседе, развлекаючись с товарищем в единодушии -- в данном случае несомнительном -- поцелуев.

Ангела -- сонет, полный жестокою бранью, где Чезаре назывался лошаком, отродьем блудницы и папы, восседающего на престоле, которым некогда владел Христос, ныне же владеет сатана,-- турком, обрезанцем, кардиналом-расстригою, кровосмесителем, братоубийцей и богоотступником.

Он едва не обозвал Тьяльви великанским отродьем, однако вовремя спохватился и сдержался.

За столом распорядителя рядом с Артемом Лукичом на табурете восседал напоминанием о том, что воинственные козни Отродий Башни лишь притихли, один из квартальных верховодов, домовой четвертой статьи Поликратов.

О второй рыбе, с желтым оком, с надутыми губами и зубами как из гвоздильни, фатер Каспар сразу предупредил, что она отродье Вельзевула.

Стражники выстроились по обе стороны от единорога и жестоко бились, сдерживая плотную, тяжелую массу демонского отродья, молча извергавшуюся из окружающего мрака.

Источник: библиотека Максима Мошкова