Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Воздаяние за обиду ", 7 (семь) букв:
отплата

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова отплата

Определение слова отплата в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
отплаты, мн. нет, ж. (книжн.). Действие по глаг. отплатить-отплачивать; воздаяние, возмездие.

Примеры употребления слова отплата в литературе.

Фауст Всемилостивейший государь, Фауст по заслугам отомстил этому клеветнику не столько ради отплаты за те оскорбления, которыми он осыпал меня в вашем присутствии, сколько для того, чтобы позабавить вас.

В отплату за эти знаки твоей великодушной щедрости мы посылаем тебе нубийского раба по имени Зоххак, о котором прошу тебя не судить по цвету его кожи, как делают глупцы, а памятовать, что плод с темной кожурой превосходит на вкус все остальные.

Сейчас сидят, добиваются, чтобы разрешил им в отплату за помочь свой посадничий совет!

Случай был незначительный, даже ничтожный, но, тем не менее, он привел меня в хорошее настроение, потому что одним из главных удовольствий, данных мне богатством, была сила отплаты с мстительными процентами за все презрение и оскорбления, которыми встречалась каждая моя попытка на заработок средств к существованию во дни моей бедности.

Вот о чем я хотел спросить вас - вопрос уже давно вертится у меня на языке, - скажите мне, дорогая госпожа советница, скажите мне в отплату за мои, правда, куда менее интересные признания.

С соизволения вашей милости, - ответил Англичанин Уот, - я вам сознаюсь, для меня это самое обычное дело - оставаться трезвым, когда вашему высочеству угодно, чтобы ваша свита была вдребезги пьяна, но я так соображаю, что все они, кроме меня, шотландцы, и, значит, напиваться в их компании мне не след - потому как они н трезвые меня едва терпят, а уж если мы все захмелеем, я, чего доброго, выскажу им откровенно, что у меня на уме, и мне тогда в отплату всадят в тело столько ножей, сколько их найдется в порядочном обществе.

Источник: библиотека Максима Мошкова