Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Книга песнопений для восьми голосов ", 6 (шесть) букв:
октоих

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова октоих

Определение слова октоих в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Окто́их , Окта́й , Охта́й , Осьмогла́сник ( — «восьмигласник» от — «восемь» + — «глас» ) — богослужебная книга православной церкви, содержащая в себе чинопоследования вечерни , повечерия , утрени и Литургии для шести будничных дней недели, а для воскресных ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
октоиха, м. (от греч. okto - восемь и echos - голос) (церк.). В православной церкви - книга с церковными песнопениями. Древнерусские октоихи.

Примеры употребления слова октоих в литературе.

Все новые и новые служебники, жития, октоихи, тропари, канонники расходились по монастырям и храмам.

На вопрос Епифания перечислил, загибая пальцы, свои переводы на зырянский язык: часослов, псалтырь, избранные чтения из Евангелия и Апостола, паремии, стихирарь, октоих, литургию и ряд праздничных служб, а также заупокойную службу, Евангелие от Луки.

Богослужебные книги: бесконечные Минеи, Прологи, Октоихи, Типикон, сиречь устав христианской жизни, Евангелия, Псалтири.

Наталья Алексеевна по красоте и капиталу, оставленному ей покойным мужем, стоила православной поповской обедни, и Гришата улестил старого Трапезникова стоянием в моленной, истовым слушанием октоихов кержацкого распева и двуперстным знаменованием.

Нынешние злоключения начались с того, что дьякон церкви Покрова на Нерли заказал игумену Антонию, которого знавал еще до татарского нашествия, роскошный Октоих.

Дьякон принял Октоих, вскользь поблагодарил юношу и рассеянно подтвердил, что его благодетель протоиерей Калистрат непременно пришлет игумену Антонию штуку шерстяной ткани, чтобы братия справила к осени новые рясы.

Источник: библиотека Максима Мошкова