Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "После путешествия в горную Шотландию поэт Джеймс Макферсон издал свои обработки кельтского фольклора как песни этого мифического барда, жившего, по преданиям, в III веке ", 6 (шесть) букв:
оссиан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова оссиан

Определение слова оссиан в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ОССИАН (Ойсин, Ойзин) легендарный воин и бард кельтов, живший, по преданию, в 3 в. Некоторые из его сказаний записаны не позднее 12 в. Известна литературная мистификация Дж. Макферсона, издавшего под именем Оссиана собственные сочинения, которые были восприняты ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
См. статью о Джеймсе Макферсоне Оссиан , правильнее Ойсин , а в соответствии с ирландским произношением, Ошин , — легендарный кельтский бард III века . От его лица написаны поэмы Джеймса Макферсона и его подражателей. В его честь назван кратер Ойсин на ...

Примеры употребления слова оссиан в литературе.

Каждый народ, каждая эпоха имеют своего Гомера: Вальмики, Висвамитра, Вьяса, Фирдоуси, Соломон, Калидаса, Мацуо Басе, Цюй Юань, Оссиан, Данте, Шекспир, Толстой.

Все почило сном вокруг меня, Не почил один дубравный ветр, Или ветром потрясаемый, Прозвучал Фингала ржавый щит, На стене висит чертогов он, И руками часто дряхлыми Осязает Оссиан его.

Чужеземцы встретились в мире: Кахмор с многоводной Аты и властитель арф Оссиан.

Оссиан обычно повторяет в конце вставного эпизода то же предложение, которым он открывал его.

Оссиан открывает поэму описанием ночи накануне гибели сыновей Уснота и сообщает о предшествующих событиях во вставном эпизоде.

Оссиан в одном из своих многочисленных сетований по поводу смерти любимого сына Оскара упоминает в числе его великих подвигов войну против Кароса, властителя кораблей, на берегах излучистого Каруна.

Источник: библиотека Максима Мошкова