Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Продольные нити ткани ", 6 (шесть) букв:
основа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова основа

Определение слова основа в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
первый украинский ежемесячный общественно-политический и литературнохудожественный журнал, 1861-62, Санкт-Петербург. Издатель - В. М. Белозерский (редактор), П. А. Кулиш, Н. И. Костомаров.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Основа — посёлок в Талалаевском районе Черниговской области Украины . Население — 151 человек. Занимает площадь 0,782 км². Код КОАТУУ : 7425383502. Почтовый индекс: 17202. Телефонный код: +380 4634.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
«Основа» , первый украинский общественно-политический и литературно-художественный журнал. Придерживался либерально-буржуазного направления. Издавался ежемесячно в Петербурге с января 1861 по сентябрь 1862. Редактор ≈ В. М. Белозерский. Часть материалов ...

Примеры употребления слова основа в литературе.

Именно в том и заключается великая психологическая заслуга как древнего, так и средневекового номинализма, что он основательно расторгнул первобытное магическое или мистическое тождество слова с объектом - слишком основательно даже для того типа, основа которого заложена не в том, чтобы крепко держаться за вещи, а в том, чтобы абстрагировать идею и ставить ее над вещами.

Соединение эмпатии и абстракции дает именно ту функцию, которая лежит в основе понятия концептуализма.

У Григорьева - человека и художника двойственность и двойничество переплетались и множились: несомненно, двойственной была его реальная жизнь, двойственны персонажи его повестей, а из-за их автобиографической основы диалектически двойственными были связи автора со своими героями-двойниками.

Вот этот автоматизм и лежит в основе конструирования новых пород животных.

Мы должны признать условную рациональность строгого обращения с ребенком, если надеемся убедить педагога, вынужденного применять авторитарный метод воспитания, в возможности обойтись без такого метода на основе профилактики невротических состояний.

Даже этот краткий анализ авторитарных элементов в библейской истории показывает, что в основе иудеохристианской религии присутствуют оба принципа - и авторитарный, и гуманистический.

Источник: библиотека Максима Мошкова