Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Что снимают шумовкой? ", 4 (четыре) буквы:
пена

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пена

Определение слова пена в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пены, мн. нет, ж. Беловатый, непрозрачный слой, налет, накипь на поверхности нек-рых дкостей от взбалтывания, сильного колыхания, брожения, подогревания. Морская пена. (Конь) несется с крутизны на пену скачущей волны. Лермонтов. Дать пену (вспениться; о ...

Примеры употребления слова пена в литературе.

Припекает солнце, на носах у девчонок заметно прибавляется веснушек, дымится, высыхая, асфальт, на котором вместо утоптанного снежного панциря остаются симпатичные акварельные лужицы, а грязные мутные городские ручьи несут свою пузырчатую пену и с журчанием проваливаются в ближайшие люки.

Вся Алазанская долина перед тобой раскинулась, насколько глаз хватает - сады с лесами, как малахитовая пена на поля выплеснулась, река Алазани, как ртутная змея, под солнцем горит!

Теперь же новоиспеченные историки с пеной у рта доказывают, что летописи врут и что серб Обилич на самом деле албанец Кобилич.

Когда б со стаей алкионов вольных Беспечно я парил над пеной вод, Я не знавал ни горя, ни забот И птицей бирюзовою привольно Весной стремился в радостный полет.

Когда они достигли утеса, называемого Хранитель слез, налетел ветер, разметал валы туч, и сквозь клубящийся туман пробился блеклый луч, на миг осветив склоны ближайших гор, одетые азалиями, и мечущуюся Арагви, оставляющую на огромных камнях пену белее шерсти пшавских овец.

Он долил себе пива, выпил, когда осела пена, и продолжал: - Не знаю, пожалели ли вы, уйдя от меня, что обратились ко мне, но, когда мисс Атли вернулась после свидания со мной, вы пожалели бесспорно.

Источник: библиотека Максима Мошкова