Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Неудобная во время сна ", 4 (четыре) буквы:
поза

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова поза

Определение слова поза в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
..., приставка. Образует прилагательные и наречия со знач. предшествования, напр. позапрошлый, позапрошлогодний, по-запрошедшый (устар.), позавчера, позавчерашний.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Поза : Поза — район в Португалии, входит в округ Брага. Поза — положение тела. Поза — традиционный мордовский напиток, приготовляемый из сахарной свёклы .

Примеры употребления слова поза в литературе.

Только что проходили кадомцы с такими геройскими лицами, с такими хвастливыми криками, с таким полупьяным подъемом, что, казалось бы, и сам черт им не брат, не то чтобы какие-то там австрийцы, которых они и за солдат не считали, и вот теперь они шли к этим самым горе-солдатам в плен, робкими кучками вставая то здесь, то там, бросая винтовки, с поднятыми руками, в которых трепались только платочки, как у баб, а на бруствере в небрежных домашних позах победители-австрийцы готовились, сосчитав их, отправить в тыл на работы.

Правда, со своими ролями и масками, с позой неоцененного гения он расстался если не легче, то во всяком случае быстрее, чем автобиографический герой Томаса Вулфа.

Таким образом, если внимание человека сосредоточено, скажем, на изменении автоматизма мыслей, его привычные движения и позы мешают новому ходу мыслей, привязывая их к старым ассоциациям.

И в той же позе: Агафон задумчиво разглядывал теперь уже полупрозрачный купол помещения, густо увешанный овальными щитами довольно приятного нежно-розового цвета.

Однако при этом движении он приближается и к расположенному в том же направлении гнезду соседей, сидящей на яйцах пары, а поскольку он своей раскраской и угрожающей позой вызывает гораздо большую агрессивность, чем тихо и испуганно сидящая молодая птица, -- именно его и берут на мушку соседи, поднимаясь в контратаку.

Беспечность, с какой аисты опустились наземь, и живописная поза, в которой они спали, заставили рассмеяться даже всегда серьезного Карла.

Источник: библиотека Максима Мошкова