Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Роман польского писателя, поэта Тадеуша Голуя «Дерево рождает ...» ", 4 (четыре) буквы:
плод

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова плод

Определение слова плод в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Плод — развивающийся в материнской утробе человеческий организм с 8-й недели развития и до момента рождения. Некоторые источники считают плодом зародыши , которые достигли возраста в 9 или 10 недель. Используется только по отношению к неродившемуся ребёнку ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Часть растения, развивающаяся из цветка (обычно из завязи) в результате опыления и содержащая в себе семена. Съедобная часть растений, употребляемая в пищу. перен. Результат, итог какой-л. деятельности, каких-л. действий, усилий. м. Организм человека ...

Примеры употребления слова плод в литературе.

Оглобля оскорблений, конечно, двинула по голове, прежде всего, родителей, а уж потом плод любви.

Если бы я мог собрать в один образ, в одно слово все человеческое горе, порожденное фашизмом, все стоны и вопли, все жалобы на сотне языков, все слезы, страдания и молчаливые безумные взгляды, все последние короткие вздохи предсмертья, всю горечь расставания с жизнью, весь ужас потери близкого человека, все разрушенные фашизмом мечты - от большого замысла ученого до обыкновенной человеческой тоски по любимым губам, по родному теплу, все уничтоженные войной плоды человеческого труда - от огромного Днепрогэса до наивной авиамодели, сделанной детскими руками и раздавленной сапогом фашистского солдата, если бы собрать все страшные уходы с родных полей, от хат, заводов, городов, все поруганные девичьи тела, разбитые головы младенцев, седые бороды, залитые кровью, и показать тем, кто облек земной шар в этот кровавый и слезный туман.

Плоды авокадо, мясистые и тяжелые, время от времени гулко шлепались на песок, от чего испуганно вздрагивали пираты, не привыкшие видеть эти плоды спелыми.

Они остаются в памяти миллионов людей как плод их напряженного труда, символ ратного подвига наших воинов при разгроме и изгнании агрессора с родной земли, при освобождении других народов от фашистских поработителей.

Стиля впервые затеял свою болтовню, Аддисон, живший в то время в Ирландии, подхватил выдумку своего друга и стал присылать статью за статьей, отдавая все возможности своего ума, все сладкие плоды своей начитанности, все чудесные зерна своих каждодневных наблюдений с удивительной щедростью, и это плодородие казалось неиссякаемым.

Плод был исключительно сладким и зернистым, таял во рту, и какие-то алкалоиды, содержавшиеся в нем, проникали через кровь в мозг быстрее крепкого вина.

Источник: библиотека Максима Мошкова