Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Американский поэт, автор сборников «Маски», «Песни», «Хью Селвин Моберли» ", 5 (пять) букв:
паунд

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова паунд

Определение слова паунд в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПАУНД Эзра Лумис (1885-1972) американский поэт. Основоположник и главный теоретик американского модернизма. В 1924-45 жил в Италии, сотрудничал с Муссолини. Как военный преступник доставлен в США; будучи признан "невменяемым", определен в психиатрическую ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Па́унд — фамилия. Паунд, Дадли (1877—1943) — английский адмирал. Паунд, Эзра Лумис (1885—1972) — американский поэт.

Примеры употребления слова паунд в литературе.

Возможно, отношение Элиота и Паунда к судьбам общества было бы неприемлемым для Готье и Рембо, но писать после Освенцимов, Аушвицев и ГУЛАГов, поэтизировать в зловещее апокалиптическое время так, как в эпохи Возрождения или Просвещения, или романтизма, или декаданса, - нельзя.

Какими бы путями не шли писатели и мыслители к фашизму, все-таки это непостижимо, как Гамсун, Жид, Йитс, Паунд, Маринетти, Жан Жионо, Анри де Монтерлан, Селин, Дали, Джентиле, Верхарн, Бергстед, Тагор, Хайдеггер могли поддаться его угару.

То, что критики принимали за бессвязное и сбивчивое письмо, Паунд называл идеограммой, и напоминал, что Конфуций записывал свои мысли подобным же образом.

Окрещенный Эзрой Паундом имажизм начался с семистрочной хьюмовской Осени, в которой человеку неискушенному трудно узреть новую страницу в европейской поэзии, каковой она на самом деле стала.

Выход первой антологии имажизма в 1914-м совпал с выходом самого Паунда из движения и разрывами с Олдингтоном, Флетчером и другими.

Паунда отошел от романтических увлечений, отдал дань имажизму и вортицизму.

Источник: библиотека Максима Мошкова